vendredi 21 avril 2017 - 14:00 - Live
Crait + Müller
Aux cimaises, un paysage de Théodore Valerio,  Les Pêcheurs de la Theiss dans l’intérieur des steppes de Hongrie (6 000/8 000 €), voisine avec de séduisants paysages du Russe Constantin Westchiloff (est. 200 à 4 000 €) et des Tournesols sur une nappe rayée de Mela Muter (15 000/20 000 €). Un grand bol de porcelaine émaillée à décor kakiemon de personnages dans des rochers fleuris, Japon, vers 1670-1690, est estimé 5 000/6 000 €, tout comme un cabinet dit stippo , à deux corps et en noyer mouluré sculpté, génois, de la fin du XVI e  siècle. La patience des amateurs de productions art déco et 1950 sera récompensée par une boîte en cuivre argenté de Jean Goulden, une Coloquinte verruqueuse en bronze à patine verte de Jean Dunand vers 1920 (10 000/15 000 €) et un vase en grès émaillé aventurine et son couvercle d’origine en ébène, d’Henri Simmen et Eugénie O’Kin (même estimation). Sans oublier une paire de fauteuils ainsi qu'un troisième vendu seul du modèle Trèfles , de Jean Royère, en hêtre et tissu, les premiers estimés 8 000/12 000 € et le dernier, 3 000/5 000 €.
318 Résultats