mercredi 28 juin 2017 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Troisième vente de la bibliothèque Pierre Bergé, celle-ci sera la seule consacrée à la musique (voir événement Gazette n° 24, page 14), suivie par la poésie, deux arts qui marchent la main dans la main. On est séduit par un exemplaire du Blason des fleurs où sont contenus plusieurs secrets de médecine , Paris, 1580, présenté dans un reliure en maroquin citron à décor mosaïqué de Chambolle-Duru, et illustré de 28 figures botaniques pour chacun des 28 blasons (25 000/30 000 €). On peut l'être également par celui de The Works of Geoffrey Chaucer , Kelmscott Press, 1896, orné de 87 figures de Burne Jones et d'ornements végétaux par Morris, le texte en noir et rouge, le tout gravé sur bois par William Harcourt Hooper (1834-1912) et estimé 15 000/20 000 €.
260 Résultats