Étoile d'officier, de chevalier ou de commandeur, Aigle blanc ou Soleil levant… 20 à 1 800 € seront à prévoir pour épingler une médaille choisie parmi une belle sélection. Sculpté par Charles-Arthur Bourgeois pour la ménagerie du Jardin des Plantes, et détenteur de la médaille d'or de l'Exposition de 1900, Le Charmeur de serpent amadouera les enchères autour de 3 650 €. Plusieurs Vierges à l'Enfant sculptées aux XVI e -XVII e siècles seront au programme. Place à la modernité avec une table de salle à manger en travertin des années 1980, par la maison Jean Charles et Willy Rizzo (1 200/1 500 €).
376 Résultats