facebook

Horlogerie, montres

lundi 26 juin 2017 - 14:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Chayette & Cheval

Horlogerie, montres
La théorie précédant généralement la pratique, c'est avec des ouvrages anciens que débute cette vacation de spécialité. Leur succèdent des montres, bracelets et de gousset (dont une à verge, octogonale, en argent, signée Simon Bartram, vers 1630, 8 000/9 000 €), des régulateurs, une collection de châtelaines et clés, des montres maçonniques, des pendules et des pendulettes, dont une horloge à poser de l'horloger londonien Stephen Rimbault, de la seconde moitié du XVIII e siècle, pour laquelle 8 000/9 000 € sont à prévoir. Si le plus convoité de ces instruments de mesure du temps devrait être un chronographe encreur de la deuxième génération de Nicolas Mathieu Rieussec des années 1830, pour lequel 15 000/20 000 € sont espérés, 5 000/8 000 € sont avancés d'un curieux réveil-briquet, invention de Jean Eugène Robert-Houdin, des années 1837.
328 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés