mardi 30 mai 2017 - 14:00 - Live
Ferri & Associés
On remarque, parmi les livres anciens, un exemplaire d' Instruction du Chrestien en 1642, par le cardinal-duc de Richelieu, la reliure aux "L" couronnés et aux armes du cardinal de Mazarin, évalué 5 000/6 000 €, tout comme celui des Œuvres. Avec des remarques grammaticales, des avertissements et des observations sur chaque pièce par M. Bret , 1773, de Molière, comprenant six volumes. Les livres de fêtes avec leurs superbes illustrations sont toujours recherchés, pour preuve l'estimation de 10 000/12 000 €, portée sur un exemplaire de Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roy, à l'arrivée et pendant le séjour de sa majesté en cette ville…, 1744, de Weiss, grand in-folio, reliure en maroquin rouge, important décor doré encadrant les plats avec armes de Louis XV et de La Tour d'Auvergne.
175 Résultats
Résultat : Non Communiqué