Les arts de la Chine sont en particulier à l'honneur dans la collection du docteur Pierre Thierrart ; notamment la céramique, où l'on aperçoit une jarre de type Cishou en grès beige émaillé brun, XIII e siècle, période Jin-Yuan (4 000/6 000 €) et une coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte de grues parmi des nuages stylisés, sur un fond jaune émaillé sur couverte, période et marque à six caractères kaishu Wanli (1573-1619), estimée 10 000/15 000 €. Notons encore pour la sculpture bouddhique une tête de bouddha en grès gris foncé, Thaïlande, période de Dvaravati, VIII e siècle, évaluée 10 000/12 000 €.
305 Résultats