vendredi 31 mars 2017 - 14:00 - Live
Crait + Müller
Si les coups de marteau de la seconde partie de séance récompenseront des objets de vitrine, de l'argenterie et des montres, les premiers – et les plus nombreux – sont destinés aux bijoux, ainsi qu'à un ensemble de projets de bijoux à la gouache (est. 40/60 €) de Jean Closset (1935-2013). Des parures, on a retenu deux clips de Suzanne Belperron, l'un Dents de loup , en or et platine serti de diamants (5 000/6 000 €), l'autre en or jaune composé d'un bandeau de cristal serti d'une citrine et de grenats (1 500/2 000 €), ainsi qu'un troisième, en or gris et platine, serti de diamants de taille ancienne de René Boivin (20 000/25 000 €).
307 Résultats