À la suite d'une sérigraphie de Warhol, Mao , numérotée 76/250 et estimée 4 000/6 000 €, on relève après une peinture d'Henri Martin (en couverture Gazette n° 24, page 6) une huile sur toile marouflée sur panneau de Marquet, La Villa Erlanger à Sidi Bou-Saïd , 1923, attendue autour de 45 000/50 000 €. La villa fut prêtée au couple alors en voyage de noces par Rodolphe d'Erlanger, banquier, musicologue et artiste amateur ; sur les hauteurs de Sidi Bou-Saïd, elle offrait une superbe vue sur le golfe de Tunis. Les ventes aux enchères sont aussi l'occasion de découvrir de nouveaux peintres comme Guido Zefferi, que l'on a parfois surnommé l'impressionniste abstrait. Ses toiles travaillées dans la matière offrent un miroitement de couleurs fort séduisant (aux alentours de 500/700 €). Un vase en dinanderie d'étain de Jean Dunand (12 000/15 000 €) ouvre le chapitre consacré aux arts décoratifs du XX e siècle. Articles avant-vente
Un printemps pointilliste à Marquayrol
Henri Martin reste attaché à partir de 1900 au QuercyLire la suite
272 Résultats