S'il est dit que la musique adoucit les mœurs, c'est autour de 6 000/8 000 € que devrait être disputé un violon XVIII e , portant la marque au fer JBF et une fleur de lys. Sans transition, on poursuit avec une statue de dignitaire debout, torse nu et crâne rasé (Égypte, V e -VI e dynastie), annoncée à 30 000/40 000 €, un masque de cuve de sarcophage au visage féminin en bois polychrome (XXI e dynastie), dont 20 000/30 000 € sont espérés. Le voyage continue en terre d'Islam avec quatre exercices d'écriture mufradat (dont un signé Al-Raji, 1819) provenant d'un album Qadjar, début XIX e (2 000/2 500 €), puis au Japon où il sera bien difficile de manquer, tant pour sa taille que pour sa physionomie, un armure complète en fer laqué portant les armoiries de la famille Shinjo, d'époque Edo (8 000/12 000 €). De Chine enfin, on a retenu une grande branche de corail rose sculpté, début XX e (10 000/12 000 €) et une statue de bouddha en bronze (15 000/25 000 €). Des faïences et des porcelaines, françaises et européennes (dont un ensemble de Delft), devraient trouver preneur entre 100 et 1 500 € environ.
394 Résultats