C'est en début de séance parmi les autographes que devrait être prononcé le meilleur résultat : entre 10 000 et 15 000 € sur un ensemble de cinq lettres de Chateaubriand relatant l'agonie et la mort de sa douce amie, madame de Beaumont en 1803. Estimé plus modestement mais pourtant de circonstance, un dessin à l'encre de Chine de Ferdinand Bac figurant Alexandre Dumas fils, dans une attitude hiératique, à l'Hôtel Drouot, est annoncé autour de 150 €… 3 000/5 000 € sont demandés d'une toile de William Laparra (1873-1920), L'Automobile rouge figurant Jeanne et Louis Lowenstein et leur cousine Landowski (fille du sculpteur), 5 000/7 000 € d'une grande peinture sur soie de l'époque de la dynastie Qing à sujet de paysages de collines rocheuses et arborées, animé d'Immortels. Bel exemple du style romantique inspiré de la célèbre pièce de Shakespeare, Othello , une dague en bronze doré et patiné à décor de pleureuses, mascarons et sphinges parmi les entrelacs, est annoncée à 1 000/1 500 €, un petit bureau plat en bois de placage marqueté, et bronzes doré de style Louis XV, signé Paul Sormani à 4 000/5 000 €.
317 Résultats