mercredi 21 juin 2017 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Aux côtés des objets d'art de la Chine, on remarque un sujet en bronze doré et partiellement laqué or de Sakyamuni assis, les cheveux rehaussés de bleu, Mongolie, XVIII e siècle, attendu à 30 000/50 000 €. On note également une paire d'ornements en or fin représentant Vishnou, en lapis-lazuli, sur sa monture Garuda, en corail et dont les ailes sont en turquoise ; placé sous la protection du Naga Mucilinda, des pendeloques agrémentées de perles ornent les parties inférieures. Il faut compter environ 6 000/8 000 € pour ces ornemants népalais, de la vallée de Katmandou, XVIII e siècle, dont des pièces comparables sont conservées au British Museum et au Victoria & Albert, à Londres.
344 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué