mercredi 28 juin 2017 - 14:00 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
En ouverture, aux côtés de bijoux de charme comme une broche formant pendentif en or jaune ajouré à décor de nœud retenant un anneau mobile en onyx par Tiffany (500/600 €), on remarque un collier de 65 perles fines en chute (diam : de 5,1 à 10,3 mm environ) estimé 6 000/8 000 € et une bague en or gris et platine sertie d'un diamant de taille brillant pesant 3,83 ct, de couleur G et de pureté VS2, attendue à 12 000/18 000 €. À la suite des objets de vitrine, signalons pour l'argenterie ancienne une théière en argent uni, le versoir à côtes torses terminé par une tête de canard, l'anse en bois, travail provincial du XVIII e siècle (2 000/3 000 €).
311 Résultats