mercredi 31 mai 2017 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre
Le programme de cette vente, qui débute à 13 h 30, offre un panorama des décorations à travers le monde parmi lesquelles on retient un bijou de commandeur de l'ordre de  Zolfaghar, fondé en 1925, estimé 3 000/4 000 € ; en forme d’étoile à cinq pointes en vermeil émaillé blanc liseré rouge orangé, une miniature peinte à l’émail de l’imam Ali tenant de la main droite la garde du sabre sacré sur un fond jaune rayonnant, au revers sur fond rouge orangé la légende en perse signifiant "bravoure", travail réalisé par la maison Arthus-Bertrand au milieu du XX e siècle. Pour les décorations françaises, on note un insigne de chevalier demi-taille en or et émail, ordre royal de l'Union, royaume de Hollande, travail français du premier Empire (3 000/4 000€).
423 Résultats