mercredi 05 avril 2017 - 13:45 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
Les portraits, abondants parmi les tableaux anciens, sont emmenés par celui d'une femme assise, richement vêtue, œuvre de l'école génoise du XVII e (5 000/6 000 €). De format miniature (4,7 x 7,1 cm) cette fois, une Vue du château d'Anet animée de nombreux personnages, de Louis-Nicolas Van Blarenberghe est annoncée à 3 000/4 000 €, tandis qu'un portrait de Claudius Popelin (1825-1892), peintre émailleur et poète, élève d'Ary Scheffer et ami de Théophile Gautier et de Gustave Flaubert, par Gabriel Ferrier, pourrait trouver preneur à 7 000/9 000 €. Les objets de décoration et le mobilier sont classiques, estampillés pour certains, comme une commode marquetée, à ressaut signée Jean-Baptiste Vassou (8 000/10 000 €), en bois naturel ou doré. Comptez 40 000/60 000 €, et peut-être plus d'une grande console Régence ayant appartenu à George Jay Gould I, financier et beau-frère de Boni de Castellane.
247 Résultats
Résultat : Non Communiqué