mercredi 08 mars 2017 - 14:15 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
Plusieurs points forts ponctuent cette dispersion. À commencer par le dernier lot : une grande table basse en bronze de Diego Giacometti "aux crapauds avec raton, pigeon et lézards", exécutée par l'artiste pour Barbara Wirth vers 1976, pour laquelle 750 000/1 M€ sont espérés (voir En couverture de cette Gazette) . C'est à 140 000/180 000 € qu'est annoncé un Torse en bronze patiné (4/8, fonte de Susse de 1968) signé Chana Orloff, entre 180 000 et 220 000 € qu'il faut prévoir de lever la main pour espérer s'offrir une Baigneuse de Pierre-Auguste Renoir, qui aurait appartenu à la famille Rouart. Deux petits paysages du peintre lui succèdent, estimés 25 000/30 000 € et 12 000/15 000 €. De peinture de plein air il est encore question avec les aquarelles (et divers souvenirs) d'Henry de Monfreid et les peintures de son père, Georges Daniel, provenant de la collection de Marie Armgat, petite-fille de l'auteur des Secrets de la mer Rouge . Articles avant-vente
Diego, L’autre Giacometti
Modèle, collaborateur fidèle d’Alberto, son benjaminLire la suite
184 Résultats