mardi 31 janvier 2017 - 14:30 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
Une trentaine de coups de marteau sont prévus dans cette salle, tous destinés à la collection de majoliques italiennes dépendant de la succession de madame Jean-Pierre Guerlain. Estimés entre 3 000 et 30 000 € environ, ces plats et coupes offrent un séduisant panorama des productions de l'époque de la Renaissance des manufactures de Faenza, Sienne, Naples, Montelupo, Deruta, Venise, Pesaro, ainsi que Casteldurante (ou du duché d'Urbino). Plus recherchés que les décors istoriato, cet ensemble propose plusieurs pièces à thème mythologique en décor polychrome bianco sopra bianco et surtout des coupes ornées de portraits masculins (dont un saint François ) et plusieurs Bella, de face, de profil et de trois quarts. Une rareté ! Articles avant-vente
Une belle Italienne de la Renaissance
Cette coupe au visage quelque peu indifférent d’uneLire la suite
29 Résultats