vendredi 17 février 2017 - 14:15 - Live
Chayette & Cheval
Les livres de chasse ouvrent une séance destinée aux bibliophiles où l'on a retenu une édition illustrée du classique de la chasse au vol, de Charles d'Arcussia La Fauconnerie (Paris, 1621, 1 000/1 500 €), l'un des 70 exemplaires du livre du duc de Brissac, Chasse , illustré de 17 lithographies en couleurs de Paul Jouve (Paris, 1956, 1 000/1 200 €), l'une des premières éditions en français, abondamment ornée  de planches et d'une reliure de cuir modelé, La Chasse grand-ducale et tsarienne en Russie. Période du X e au XVI e siècle de Nicolas Coutepofff (Saint-Pétersbourg, 1896-1900, 3 000/4 000 €). Sans transition, on poursuit avec de la littérature provençale (Daudet, Giono, Mistral, Arène, Aubanel), et on termine avec des livres de régionalisme provençal (porcelaine, mobilier, recueil de la duchesse de Berry sur L'Affaire du Carlo-Alberto , richesses ornithologiques du Midi…).
237 Résultats