facebook

bijoux, montres

vendredi 28 avril 2017 - 14:00 - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Pestel-Debord

bijoux, montres
Comme souvent, les montres (Chanel, Boucheron, Michel Herbelin, Chopard, Vacheron Constantin…) précèdent les bijoux. Le plus précieux de ces garde-temps est un modèle « Tonneau » de la maison Cartier, millésimé 1916, pour lequel 15 000/20 000 € sont espérés. Parmi les parures, une somme identique pourrait accueillir un sautoir en or jaune fin XIX e , à décor filigrané intercalé de perles de culture et de maillons sertis de cabochons d'émeraude, dans le goût de Wiese. Le bijou le plus attendu est lui aussi orné de la précieuse pierre verte : il s'agit d'une bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire de Colombie (4,85 ct) dans un entourage de diamants brillant, pour laquelle 35 000/40 000 € sont avancés. On termine avec une broche « pompon » (travail étranger vers 1910) en or gris à décor géométrique serti de diamants et pampille de demi-perles fines (8 000/10 000 €), un bracelet manchette de chez Buccellati en ors jaunes et gris formant une guipure, sertie de diamants (22 000/25 000 €), et un autre de Norma Copley (1916-2006) figurant un crayon, en or gris, la pointe de l'ustensile en bois, l'autre extrêmité en corail (2 000/2 500 €).
408 Résultats
Liste Galerie