vendredi 17 mars 2017 - 14:00 - Live
Drouot Estimations
Des correspondances d'artistes adressées à Jean Leymarie, des souvenirs de Marcel Achard et des manuscrits de François Truffaut débutent un programme consacré principalement aux tableaux modernes et au design. En vedette, une peinture de Toyen, qui a fait l'objet de la couverture de la Gazette n° 7 (voir En couverture, page 6) figure aux côtés d'une aquarelle gouachée de Signac, Les Quais du Rhône à Bourg-Saint-Andéol , 1926, estimée 14 000/16 000 €, de tableaux de peintres égyptiens provenant de l'ancienne collection El-Sherei et un paysage de Bernard Buffet, Environs de Saint-Fluvien, Orne. La Ferme aux loups, hiver , 1976, huile sur toile évaluée autour de 80 000/100 000 €. Articles avant-vente
Toyen, inquiétante enchanteresse
Femme et surréaliste, Toyen a volontairement interrompuLire la suite
156 Résultats