Le programme débute par un ensemble de flacons de parfum notamment de Guerlain, et par celui en cristal de Saint Louis (1928) pour  "Ramsès II" de Bichara figurant un obélisque de Louxor orné de hiéroglyphes (1 500/3 000 €), suivi par de l'argenterie dont on retient un centre de table en argent composé d’une base circulaire surmontée de deux cerfs et deux chiens sculptés et ciselés et d’un candélabre et sa girandole composé de six branches et sept lumières à décor de feuillages et rocailles (9 800/10 000 €). Les tableaux prennent la relève avec entre autres des peintures de Carlos-Reymond (1884-1970), gendre de Lebasque ; son Bal des Quat'z'Arts , huile sur panneau (50 x 70 cm), est attendu autour de 600/800 €. Des sculptures, des céramiques et des verres art nouveau et déco figurent aussi dans cette vacation.
343 Résultats