facebook

bijoux, tableaux anciens et modernes, objets d'art et d'ameublement des XVIIIe et XIXe siècles

vendredi 17 mars 2017 - 14:00 - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Chayette & Cheval

Ce programme très classique ouvre avec un ensemble de bijoux dont une chaîne en or blanc retenant un pendentif en or blanc et platine serti d'une diamant de taille ovale brillant pesant 2,74 ct, de couleur E et de pureté VVS1 (21 000/22 000 €). Autre centre d'intérêt, les tableaux modernes avec des œuvres signées Bissière, Michonze et Kisling pour cette huile sur toile du Port de Marseille, un quai au Vieux-Port , 1918, estimée 15 000/18 000 €. Pour le mobilier, signalons un bonheur-du-jour en marqueterie par Jean-François Dubut, vers 1770-1775, évalué 10 000/15 000 € environ.
240 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué