/ 30 novembre 2016 - sculptures, bronzes, tableaux modernes, estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux du XIXe, bijoux, orfèvrerie, Extrême-Orient, entomologie, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, dont un ensemble d'œuvre par Adèle et Hermann Steiner de tableaux modernes
Enchères 30 novembre 2016 sculptures, bronzes, tableaux modernes, estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux du XIXe, bijoux, orfèvrerie, Extrême-Orient, entomologie, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, dont un ensemble d'œuvre par Adèle et Hermann Steiner de tableaux modernes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 30 novembre 2016 - Succession de Melle P. et à divers<br />Ensemble d’oeuvres par Adèle et Hermann STEINER<br />ESTAMPES<br />DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS & XIXE<br />BIJOUX - ORFÈVRERIE<br />EXTRÊME-ORIENT<br />ENTOMOLOGIE<br />MOBILIER - OBJETS D’ART<br />TAPISSERIE<br /><br />EXPOSITIONS PUBLIQUES À DROUOT-RICHELIEU - Salle 1<br />Mardi 29 novembre 2016 l 11 h 00 à 18 h 00<br />Mercredi 30 novembre 2016 l 11 h 00 à 12 h 00<br /><br />Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 01<br /><br /><br />EXPERTS<br /><br />DESSINS ANCIENS<br />Cabinet DE BAYSER<br />69, rue Ste Anne - 75002 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 49 87<br />Fax : +33 (0)1 42 97 51 03<br />info@debayser.com<br />Présente les lots n° 116, 119, 120, 127<br /><br />TABLEAUX ANCIENS ET XIXE<br />Patrice DUBOIS<br />Expert en Tableaux et Dessins Anciens - Membre du Syndicat<br />Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art<br />16, rue de Provence - 75009 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 45 23 12 50<br />Patrice.p.dubois@free.fr<br />Présente les lots n° 117, 128, 130 à 132, 135, 137, 139 à 141<br /><br />BIJOUX - ORFÈVRERIE<br /><br />SAS DECHAUT– STETTEN & Associés<br />EXPERTS PRES LA COUR D’APPEL DE PARIS<br />MARIE DE NOBLET – Expert en orfèvrerie<br />10, rue du Chevalier de St George - 75001 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 42 60 27 14 - Fax : +33 (0)1 49 27 91 46<br />thierrystetten@hotmail.com<br />Présente les lots n° 150 à 159, 165 à 169, 172 à 224, 227, 228<br /><br />EXTRÊME-ORIENT<br />Cabinet PORTIER & Associés<br />Experts en arts d’Extrême-Orient<br />26, boulevard Poissonnière - 75009 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 48 00 03 41 - Fax : +33 (0)1 48 00 02 64<br />contact@cabinetportier.com<br />Présente les lots n° 232, 234, 238, 239, 241, 243, 244<br /><br />MOBILIER-OBJETS D’ART<br />Denis DERVIEUX<br />25, rue de Beaune - 75007 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 40 15 99 20 - Fax : +33 (0)1 40 15 99 20<br />dervieuxantiquit@aol.com<br />Présente les lots n° 273, 274, 283, 307<br /><br />AVIS<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-65 du 14 janvier 2002.<br />a). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n’auraient pas été modifiées. (Art. 3)<br />b). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi. (Art. 2)<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten & Associés en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.<br />Les lots mentionnés en argent ont un titre ? 800 millièmes.<br /><br /><br /> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris
sculptures, bronzes, tableaux modernes, estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux du XIXe, bijoux, orfèvrerie, Extrême-Orient, entomologie, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, dont un ensemble d'œuvre par Adèle et Hermann Steiner de tableaux modernes