Enchères 30 novembre 2016 sculptures, bronzes, tableaux modernes, estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux du XIXe, bijoux, orfèvrerie, Extrême-Orient, entomologie, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, dont un ensemble d'œuvre par Adèle et Hermann Steiner de tableaux modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 30 novembre 2016 - Succession de Melle P. et à divers<br />Ensemble d’oeuvres par Adèle et Hermann STEINER<br />ESTAMPES<br />DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS &amp; XIXE<br />BIJOUX - ORFÈVRERIE<br />EXTRÊME-ORIENT<br />ENTOMOLOGIE<br />MOBILIER - OBJETS D’ART<br />TAPISSERIE<br /><br />EXPOSITIONS PUBLIQUES À DROUOT-RICHELIEU - Salle 1<br />Mardi 29 novembre 2016 l 11 h 00 à 18 h 00<br />Mercredi 30 novembre 2016 l 11 h 00 à 12 h 00<br /><br />Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 01<br /><br /><br />EXPERTS<br /><br />DESSINS ANCIENS<br />Cabinet DE BAYSER<br />69, rue Ste Anne - 75002 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 49 87<br />Fax : +33 (0)1 42 97 51 03<br />info@debayser.com<br />Présente les lots n° 116, 119, 120, 127<br /><br />TABLEAUX ANCIENS ET XIXE<br />Patrice DUBOIS<br />Expert en Tableaux et Dessins Anciens - Membre du Syndicat<br />Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art<br />16, rue de Provence - 75009 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 45 23 12 50<br />Patrice.p.dubois@free.fr<br />Présente les lots n° 117, 128, 130 à 132, 135, 137, 139 à 141<br /><br />BIJOUX - ORFÈVRERIE<br /><br />SAS DECHAUT– STETTEN &amp; Associés<br />EXPERTS PRES LA COUR D’APPEL DE PARIS<br />MARIE DE NOBLET – Expert en orfèvrerie<br />10, rue du Chevalier de St George - 75001 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 42 60 27 14 - Fax : +33 (0)1 49 27 91 46<br />thierrystetten@hotmail.com<br />Présente les lots n° 150 à 159, 165 à 169, 172 à 224, 227, 228<br /><br />EXTRÊME-ORIENT<br />Cabinet PORTIER &amp; Associés<br />Experts en arts d’Extrême-Orient<br />26, boulevard Poissonnière - 75009 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 48 00 03 41 - Fax : +33 (0)1 48 00 02 64<br />contact@cabinetportier.com<br />Présente les lots n° 232, 234, 238, 239, 241, 243, 244<br /><br />MOBILIER-OBJETS D’ART<br />Denis DERVIEUX<br />25, rue de Beaune - 75007 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 40 15 99 20 - Fax : +33 (0)1 40 15 99 20<br />dervieuxantiquit@aol.com<br />Présente les lots n° 273, 274, 283, 307<br /><br />AVIS<br />S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-65 du 14 janvier 2002.<br />a). S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n’auraient pas été modifiées. (Art. 3)<br />b). S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi. (Art. 2)<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).<br />S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.<br />Les lots mentionnés en argent ont un titre ? 800 millièmes.<br /><br /><br />&nbsp; Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

sculptures, bronzes, tableaux modernes, estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux du XIXe, bijoux, orfèvrerie, Extrême-Orient, entomologie, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, dont un ensemble d'œuvre par Adèle et Hermann Steiner de tableaux modernes

mercredi 30 novembre 2016 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés
329 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué