jeudi 23 mars 2017 - 14:15 - Live
Aguttes
De la table naturaliste de Gallé à plateaux marquetés d'essences exotiques et bâti en noyer puissamment sculpté d'escargots et d'étoiles de mer (8 000/10 000 €), au tapis Centimètre édité en 1926-1929 par les ateliers Myrbor d'après Eileen Gray (18 000/20 000 €), l'éventail de styles sera large. Les objets décoratifs ne seront pas en reste, avec une mention spéciale pour des raretés de Lalique. Comptez autour de 550 € pour une grenade en grès rouge des Vosges par Lenormand, formant bonbonnière, contre environ 1 750 € pour les baies ornant une minuscule boîte à pilules en nacre signée Bastard.
285 Résultats