vendredi 06 octobre 2017 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Exclusivement tournés vers les vitrines, qu'occupent bijoux, miniatures, orfèvrerie et autres objets de charme, les amateurs débuteront la vente avec le lot le plus attendu : une montre-bracelet en or gris à boîtier et boucle ornée sertis de diamants noirs, de Franck Muller, modèle Long Island . Muni de son écrin, sa contre-boîte et ses papiers complets, ce garde-temps de 2010 est estimé 15 000/18 000 €. Quelques dizaines à 1 500 € seront suffisants ou nécessaires pour se voir adjuger des bijoux, XIX e et modernes, classiques, non signés. Parmi les objets de vitrine, on surveillera plus particulièrement une boîte épingles en or guilloché à mille raies, motifs d'émail imitant l'opale et une tabatière en or et émail à décor de scène mythologique, deux productions suisses des années 1780-1800, annoncées respectivement à 4 000/5 000 € et 6 000/7 000 €. Quelques centaines d'euros devraient également accueillir tant les miniatures que l'orfèvrerie qu'accompagnent deux lots de couteaux suisses, l'un à plaquettes de nacre, l'autre de bois de cerf, munis respectivement de 100 et 50 pièces et outils pliants (1 200/1 500 et 800/1 000 €).
397 Résultats