vendredi 25 novembre 2016 - 13:30 - Live
Ader
La première partie de ce programme, débute à 13 h 30 avec des arts des pays de l’Orient, et se poursuit, à partir de 16 h avec les arts de l’Extrême-Orient. Notons pour le premier chapitre, un manuscrit poétique en persan du Diwan de Hafez , Cachemire, daté 1231 de l’Hégire (1815), illustré de cinq miniatures (4 000/6 000 €). Poursuivons avec les arts de la Chine, deux toiles de l’école cantonaise,  Célébration du succès au concours de fonctionnaire du premier rang (Zhang Yuan) et Fête des bateaux dragons (duan wu) à Canton (6 000/8 000 € chacune), sont vendues avec faculté de réunion. Terminons avec un torse d’uma en grès gris, art khmer, Angkor Vat, XII e siècle, évalué 30 000/50 000 €.
229 Résultats