À la suite de quelques tableaux modernes, on s'intéresse aux arts décoratifs du XX e siècle avec  une lampe de cheminée de modèle "Entrelacs", créé en 1926, en verre blanc moulé-pressé présentant deux bras de lumière de René Lalique (1846-1904) (2 000/2 500 €) tandis qu'une console en fer forgé patiné et doré, le dessus de marbre jaune de Sienne, estampillée Poillerat, vers 1940, est évaluée autour de 18 000/20 000 €. Un des modèles de chaises les plus célèbres, la "Nagasaki" de Mathieu Mategot (1910-2001), dont le modèle fut créé en 1954, est estimé aujourd'hui autour de  4 000/6 000 €.
228 Résultats