Enchères 17 mars 2017 Collection d'un palais en Espagne et à divers, orfèvrerie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 17 mars 2017 - <div style="text-align: center;"><strong>VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES</strong></div> <div style="text-align: center;">HÔTEL DROUOT – SALLE 7</div> <div style="text-align: center;">9, Rue Drouot – 75 009 Paris</div> <div style="text-align: center;">VENDREDI 17 MARS 2017 À 14H</div> <div style="text-align: center;"><strong>COLLECTION D'UN PALAIS EN ESPAGNE ET À DIVERS</strong></div> <div style="text-align: center;"><strong>DEUXIÈME PARTIE – ORFÈVRERIE</strong><br /><br />L'éclectique collection qu’il nous ait donnée de disperser aujourd’hui reflète l’art de l’orfèvrerie espagnole et portugaise des XIXe et XXe siècles. Des pièces tant civiles que religieuses y sont représentées, témoignages du talent des orfèvres de Porto, Lisbonne et Madrid parmi lesquels Lo, Aldao, Leitao, Sarmento, Munoz ou Mergulhao ont laissé les plus remarquables signatures.<br />Une grande variété de pièces d’orfèvrerie européenne telles que des flambeaux du XVIIIe siècle, ménagères, hochets et boîtes serties de pierres dures constitueront l’épilogue de cette vente.<br />Le point d’orgue de notre vacation demeure l’exceptionnelle collection de pièces d’orfèvrerie par Luiz Ferreira (1909-1994), aujourd’hui considérée comme l’une des plus importantes au monde.<br />Fait rare pour une maison de vente et son expert d’avoir le privilège d’apprécier une collection aussi remarquable et unique par la diversité, la qualité et le choix des pièces qui la composent. Le célèbre orfèvre Luiz Ferreira (1909-1994), sans doute le plus grand orfèvre portugais du XXe siècle, a pensé et dessiné les quelque soixante-dix pièces que nous présentons au cours de cette vacation.<br />C’est dans la Rua das Flores, la rue des orfèvres par excellence à Porto, qu’est né, en 1909, Luiz Ferreira, fils et petit-fils d’orfèvres. Dans ce contexte particulier, l’on peut affirmer que cet artiste incarne jusque dans ses gènes l’essence de cet art dans la ville de Porto. C’est dans les années 30 que Luiz Ferreira débute son parcours professionnel, en travaillant aux côtés de son père David Ferreira, qu’il assistera jusqu’en 1943, année du décès de ce dernier. Un an plus tard, la société «David Ferreira, Sucessor &amp; Companhia» est créée, ainsi qu’une boutique dans la Rua das Flores, et c’est dans le cadre de son activité professionnelle que Luiz Ferreira pourra donner vie à toute sa créativité.<br />C’est à partir des années 60, alors que sa personnalité artistique s’affirme de plus en plus du fait d’une reconnaissance publique croissante, qu’au poinçon «David Ferreira, Suc.» est ajouté son fameux «LF», qui deviendra la caractéristique de la période la plus créative et la plus célèbre de son parcours artistique. Ce poinçon est largement représenté parmi les pièces que nous présentons ici.<br />L’année 1970 marque l’ouverture de sa boutique Rue Trindade Coelho, ainsi que le début de l’affirmation individuelle de son parcours créateur et commercial. L’indication de cette date, 1970, restera inscrite dans plusieurs poinçons d’orfèvrerie, au-dessus de ses initiales «LF».<br />Plus tard, en 1984, alors qu’il a 75 ans, il crée la société «Luiz Ferreira &amp; Filhos», dans laquelle seront intégrés ses propres fils, si bien que Manuel, Rosário, David et Benedita Coutinho Ferreira y collaboreront activement.<br />L’agate, la turquoise, le bois sculpté, la laque rouge incisée, le cristal de roche, la cornaline,... sont autant de matériaux rares et précieux choisis par Luiz Ferreira pour accompagner l’argent froissé, poli ou patiné. Son bestiaire imaginaire composé de girafe, éléphant, licorne, phénix, canards, ... est tout autant conçu comme une sculpture à part entière que l’accessoire d’une pièce de forme.<br />Si la collection d’animaux exotiques demeure au cours des siècles l’apanage des souverains, les monarques et les cours européennes conservent aujourd’hui des œuvres de Luiz Ferreira dans leur collection. Citons notamment la Reine Élisabeth II, les Rois d’Espagne, Les Ducs de Windsor, la d Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

Collection d'un palais en Espagne et à divers, orfèvrerie

vendredi 17 mars 2017 - 14:00 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo
321 Résultats