Enchères 18 novembre 2016 livres illustrés modernes et livres d'artiste provenant des bibliothèques Dunoyer de Segonzac par descendance, Pierre Zyngerman alias Léon Saingermain compagnon d'armes de René Char et à divers - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 18 novembre 2016 - <strong><u>VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES – HÔTEL DROUOT – SALLE 4</u></strong><br />9, Rue Drouot – 75009 Paris<br />Vendredi 18 novembre 2016 à 13h30<br />LIVRES ANCIENS &amp; MODERNES Littérature, Voyages, Photographies, Sciences INSTRUMENTS DE MEDECINE<br />(#drouotnocturne)<br /><br />Lots 1 à 72<br />VOYAGES, REGIONALISME &amp; PHOTOGRAPHIES<br /><br />Lots 73 à 135<br />HISTOIRE, ART ANCIEN &amp; DIVERS<br /><br />Lots 136 à 175<br />SCIENCES &amp; TECHNIQUES<br /><br />Lots 176 à 277<br />MEDECINE, ANATOMIE, CHIRURGIE, DENTISTERIE dont INSTRUMENTS<br /><br />Lots 278 à 427<br />LITTERATURE &amp; ILLUSTRES MODERNES<br /><br />Expositions publiques :<br />jeudi 17novembre 2016, de 11h à 18 h<br />vendredi 18 novembre 2016, de 11h à 12h<br />Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 11<br /><br />EXPERTS<br />BIBLIOGRAPHE<br />Ludovic MIRAN<br />a rédigé les fiches de ce catalogue.<br />miranludovic@gmail.com<br />Tel : +33 (0)6 0717 37 20<br /><br />SCIENCES &amp; MEDECINE, Livres et instruments<br />Librairie ALAIN BRIEUX<br />Jean-Bernard GILLOT<br />48 rue Jacob, 75006 Paris<br />+33 (0)1 42 60 21 98<br />alain.brieux@wanadoo.fr<br />www.alainbrieux.com<br />Présente les lots 217 à 277<br />MATHURIN MÉHEUT<br />Romane PETROFF<br />10 rue Yves Guyot, 22100 Dinan<br />romane.petroff@gmail.com<br /><br />LITTÉRATURE, ILLUSTRÉS MODERNES ET LIVRES D’ARTISTE PROVENANT DES BIBLIOTHÈQUES DUNOYER DE SEGONZAC PAR DESCENDANCE, PIERRE ZYNGERMAN ALIAS LÉON SAINGERMAIN, COMPAGNON D’ARMES DE RENÉ CHAR, L. R. D., ET À DIVERS<br /><br />Chers amis,<br />Découvrez tout au long de ces futures enchères, les étonnantes reliures d’amateur de Louis Demercière qui habillent sa bibliothèque (N° 360 par exemple). Une reliure très remarquée, celle de Georges Cretté interpelle ! Illustrée par Bofa, La symphonie de la peur est &nbsp;enrichie de deux lettres de l’artiste au peintre Dunoyer de Segonzac (N° 41).<br />Provenant également de la bibliothèque Dunoyer de Segonzac par descendance, vous aimerez sans doute Toreros par Daragnès (N° 104), Côtes rôties (N° 138), Sport (N° 139) ou encore la subtile manière noire de pigeon et fleurs de Kiyoshi Hasegawa (N° 176).<br />Admirez également les 19 dessins d'Albert Decaris qui enrichissent ce David et Salomon (N° 120).<br />Pour les amateurs de Curiosa, ils pourront admirer les ravissantes illustrations de Chimot (N° 82 à 89), Icart (N° 185 à 188), Domergue (N° 132 et 133).<br />Quelques livres d’artiste rythment en couleurs la vente, avec notamment la très étonnante maquette de couverture de Velickovic pour l’essai sur le symbolisme artistique (N° 327), l'univers d'Oyvind Fahlström (N° 143 bis et ter), ceux de Jean Clarence Lambert illustrés par Antonio Saura (N° 301), Reinhoud (N° 283 à 288), Pedersen (N° 274-275), et Perilli (276 à 278). Retrouvons Joan Miro et l’émancipation définitive de la queue du chat (N° 262), les estampes de Miro (N° 262), Veira Da Silva (N° 330) et Zao Wou Ki.<br />Yourcenar, Triolet, Le Clézio, Sagan, Anatole France et un très bel ensemble de livres de René Char, tous dédicacés à son Ami et Compagnon d’armes dans la Résistance, Pierre Zyngerman, alias Léon Saingermain, fermeront le dernier volet de cette vente consacré à la littérature moderne. Je vous invite ainsi à découvrir l’émouvante dédicace de Char dans les feuillets d’Hypnos (N° 367).<br />Vous trouverez aussi un très rare envoi autographe signé de Boris Vian pour l’édition originale de L’écume des jours (N° 428).<br />Élie Morhange<br /><br />Lots 1 à 340 :&nbsp;ILLUSTRÉS MODERNES &amp; LIVRES D’ARTISTE<br /><br />Lots 341 à 432 : LITTÉRATURE MODERNE<br /><br />Élie MORHANGE<br />Présente les lots 1 à 5, 65, 74, 80, 96, 143, 147, 180, 223, 250 bis, 262, 273, 300, 339, 361 à 368, 370 à 372.<br /><br />BIBLIOGRAPHE<br />Ludovic MIRAN<br />a rédigé les fiches de ce catalogue.<br />+ 33 (0)6 07 17 37 20<br />miranludovic@gmail.com<br /><br />ESXPERT<br />ESTAMPES MODERNES<br />Sylvie COLLIGNON<br />45 rue Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

livres illustrés modernes et livres d'artiste provenant des bibliothèques Dunoyer de Segonzac par descendance, Pierre Zyngerman alias Léon Saingermain compagnon d'armes de René Char et à divers

vendredi 18 novembre 2016 - 13:30 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo
443 Résultats