/ 24 novembre 2016 - armes, souvenirs historiques, dessins, miniatures, figurines, décorations, insignes, cuivreries, livres et documents
Enchères 24 novembre 2016 armes, souvenirs historiques, dessins, miniatures, figurines, décorations, insignes, cuivreries, livres et documents - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 24 novembre 2016 - <strong>ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES<br />Lot 1 à 231</strong><br /><br />LIVRES et DOCUMENTS<br />GRAVURES, DESSINS, AQUARELLES, TABLEAUX et MINIATURES<br />MÉDAILLES et DÉCORATIONS<br />SOUVENIRS HISTORIQUES<br />COLLECTION DE FIGURINES par Marcel RIFFET<br />ARMES DE CHASSE : blanches et à feu – PISTOLETS XVIIIe et XIXe<br />SABRES du XVIIIe et XIXe – FUSILS RÉGLEMENTAIRES<br />ÉPEES du XVIIe, XVIIIe et XIXe – ARMES ORIENTALES<br />COIFFURES, ÉQUIPEMENTS et CUIVRERIES<br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Mercredi 23 novembre de 11 heures à 18 heures<br />Jeudi 24 novembre de 11 heures à 12 heures (seulement pour les lots de la 1ère vacation)<br />Vendredi 25 novembre de 11 heures à 12 heures<br /><br />Téléphone pendant l’exposition et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 01<br /><br /><u>Expert :</u><br />Bernard CROISSY<br />Membre de la C. N. E. S.<br />193, rue Armand Silvestre 92400 COURBEVOIE<br />Tél. + 33 (0)6 07 64 29 15<br />Fax : + 33 (0)1 47 88 60 40<br /><a href="mailto:bernard.croissy@wanadoo.fr" target="_blank">bernard.croissy@wanadoo.fr</a><br /><br /><u>Contact à l’Étude :</u><br />Juliette Blondeau<br /><a href="mailto:jblondeau@tdemaigret.fr" target="_blank">jblondeau@tdemaigret.fr</a><br /><br />Les lots n° 185 - 217 - 221 et 222 seront vendus au profit d’une association ayant pour but la restauration d’une chapelle de Vannes. Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris