/ 06 novembre 2016 - Partie 2 : Stock de la société BD direct sans prix de réserve - Objets, Produits Dérivés, Planches Originales
Enchères 06 novembre 2016 Partie 2 : Stock de la société BD direct sans prix de réserve - Objets, Produits Dérivés, Planches Originales - Toussus-le-Noble
Enchérissez sur la liste des lots Vermot et Associés : 06 novembre 2016 - VENTE DU STOCK TOTAL DE LA SOCIETE BD DIRECT 1500 LOTS SANS PRIX DE RESERVE<br /><br /><u>EXPOSITION :</u><br />du 1er au 4 novembre sur rendez vous 0981658361<br /><br /><u>EXPERT :</u><br />FLORIAN BOURGUET<br /><br />Pour les retours étude des frais seront appliqués selon le volume des lots acheté<br /><br /><span style="line-height: 20.8px;">LA VENTE ET LES BIENS MIS EN VENTE</span><br style="line-height: 20.8px;" /><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">Les ventes organisées par la société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Vermot et Associés sont régies par</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">les lois du 10 juillet 2000 et du 20 juillet 2011 et uniquement régies par le droit français. La société Vermot et Associés est</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">mandataire du vendeur. Les ventes sont faites au comptant, en euros et en français.</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">L’adjudicataire est le plus offrant et le dernier enchérisseur et doit indiquer ses nom et adresse à l’employé de la maison le lui</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">demandant. Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur propre compte, sauf convention contraire passée par</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">écrit avant la vente avec l’ OVV. Les biens mis en vente sont vendus en l’état, avec leurs imperfections ou défauts. Une</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">exposition préalable aura permis aux acheteurs de les examiner.</span><br style="line-height: 20.8px;" /><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">Aucune réclamation ne sera admise concernant les restaurations d’usage et petits accidents une fois l’adjudication prononcée.</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">Les biens précédés du signe + appartiennent directement ou indirectement à l’OVV, ses dirigeants, ses salariés ou ses experts.</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">Les objets d’archéologie et autres objets, compte tenu de leur ancienneté et de leur nature, sont par définition cassés avec</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">restaurations d’usages et reprises. Les restaurations et manques ne seront signalés qu’à titre indicatif, l’exposition ayant permis</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">aux acquéreurs d’examiner les objets présentés.</span><br style="line-height: 20.8px;" /><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">Vermot et Associés engage sa responsabilité quant aux descriptions des catalogues, rapports d’état, étiquettes, indications ou</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">annonces verbales ; les descriptions pouvant être modifiées oralement ou par écrit au moment de la vente. L’absence</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">d’indication d’une restauration ou d’un accident dans le catalogue, les rapports d’état, les étiquettes ou verbalement n’implique</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">nullement que les biens en sont exempts. A l’inverse, l’indication d’un défaut n’implique pas l’absence de tout autre défaut.</span><br style="line-height: 20.8px;" /><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">FRAIS</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">En sus du prix d’adjudication, l’acheteur doit à la SVV Vermot et Associés une commission de 20,83 % H.T. (T.V.A. en sus au</span><br style="line-height: 20.8px;" /><span style="line-height: 20.8px;">taux en vigueur : 20% ou 10% selon les cas).</span><br style="line-h Aéroport de Toussus-le-Noble - Toussus-le-Noble
Partie 2 : Stock de la société BD direct sans prix de réserve - Objets, Produits Dérivés, Planches Originales