Enchérissez sur la liste des lots Tessier & Sarrou et Associés : 04 décembre 2010 - Reproduit en vignette ci dessus :
Maquette d'un vaisseau à deux ponts. Bordage de la coque en os et ébène par cheville sur une forme en bois. Château arrière et bouteilles finement sculptés et repercés. La figure de proue représente un guerrier. La mâture bien complète avec ses vergues et bonnettes en os tournés. Modèle présenté sur une base rectangulaire en ivoire (Postérieure). Rare travail de prisonnier français sur les pontons anglais pendant les guerres de la Révolution et de l'Empire. Long. de la coque : 38 cm, Haut : 32 cm.
Estimation : 8 000 - 10 000 €
LIVRES sur la MER et les VOYAGES,
CARTES ANCIENNES, AFFICHES de CIE MARITIME
TABLEAUX, AQUARELLES, DESSINS
par R. WERNER, J. KOERNER, R. LAROCHE, E. GODCHAUX, F. WILL, E. GRANDIN
PEINTURES de MONTAGNE
ART POPULAIRE, TRAVAUX de MATELOTS,
CURIOSITÉS, CONCHYOLOGIE
GLOBES et INSTRUMENTS de NAVIGATION
Globes par DELAMARCHE, LAROCHETTE, DIEN
TRÈS BEL ENSEMBLE de MAQUETTES
en os et ivoire XIXe siècle
MOBILIER de YACHT et de VOYAGE
ACCASTILLAGE
Claire-voie, Bureau d’officier
MOBILIER COLONIAL ANGLAIS XIXe et XXe siècles
<b>Expositions publiques :</b>
Vendredi 3 décembre de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h - Tél : 01 48 00 20 09
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01.48.00.20.09
<b>Experts :</b>
Pour les Livres :
M. André DELMAS
8, rue ST J.B. de la Salle - 75006 PARIS
Tél. : 01 45 67 90 69 - Fax : 01 42 33 61 94
Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris