Sur le podium, nous trouverons une pièce unique d'Arman, une inclusion de violon brûlé (23 000/25 000 €), mais aussi un collier Napoléon III en or et argent, à décor ajouré de feuillages sertis de diamants taille rose, émail, demi-perles et perles vertes en verre (10 000/12 000 €). Outre une gouache de Théo Tobiasse, Les Pommes, le taureau et l'autobus (10 000/12 000 €), on u ajoutera un miroir sorcière de Line Vautrin à encadrement à triple rang en talosel (6 000/8 000 €), une planche d'Hergé sur le thème d'Apollo XI, tirée de l'album On a marché sur la Lune et présentant de plus les dédicaces des trois astronautes de la célèbre mission lunaire (3 000/4 000 €), et enfin un lettré chinois en porcelaine moulée dite "blanc de Chine", du début du XIX e (2 000/3 000 €).
583 Résultats