À la suite d’un bracelet de Jules Wiese (actif de 1844 à 1858) en vermeil, composé de pampres aux feuilles émaillées vert et orné de grappes de raisin en perles fines de couleur violine, vers 1850, estimé 4 500/6 000 €, on retient un plâtre d’atelier de Jean-Baptiste Pigalle, de L’Amour embrassant l’Amitié (3 000/6 000 €). En vedette, un ensemble de vingt-quatre panneaux de boiseries laquées rouges provenant de l’architecture intérieure d’un pavillon de lettré, illustrés de scènes de la vie quotidienne dans un palais chinois, travail chinois du XIX e siècle, estimé 30 000/40 000 €.
306 Résultats
Résultat : Non Communiqué