facebook

Art russe, souvenirs historiques

mardi 06 décembre 2016 - 14:00 - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Magnin Wedry

En première partie de cette session, parmi les objets d’art russe figurent une coupe sur trois pieds boule filigranés, en vermeil, à décor de paons et de bouquets de fleurs, et, sur l'extérieur, de fleurs en émail polychrome cloisonné dans un entourage de perles blanches, dans le style des productions du XVII e siècle, portant les poinçons de Moscou 1881 et de l’orfèvre Ovchinnikov (4 000/6 000 €). En seconde partie, on s’intéresse aux souvenirs des familles royales françaises dont un Portrait du prince Louis-Philippe-Albert d'Orléans, comte de Paris (1838-1894) , peint en 1856 par Richard Lauchert (8 000/12 000 €). Petit-fils de Louis-Philippe, Philippe d’Orléans, et son frère Robert, duc de Chartres (1840-1910), émigrent à la proclamation de la Deuxième République, avec leur mère en Allemagne, au château d'Eisenach, chez l'oncle de cette dernière ; prétendant orléaniste au trône de France sous le nom de Louis-Philippe II puis de Philippe VII, il combattra pendant la Guerre de Sécession aux États-Unis (1861-1865).
303 Résultats
Liste Galerie