Enchères 08 octobre 2016 Mobilier de la propriété de la Baronne de X. et HVMC vide ses entrepôts. - Monte-Carlo

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes de Monte-Carlo : 08 octobre 2016 - CONDIZIONI DI VENDITA<br />La Casa d’Aste di Monte Carlo interviene come mandatario<br />del venditore. Non fa parte del contratto di vendita<br />che collega il venditore con l’acquirente.<br />Le seguenti condizioni di vendita e tutto ciò a cui la<br />vendita fa riferimento, sottostanno al diritto monegasco.<br />Qualsiasi azione giudiziaria è soggetta alla<br />competenza esclusiva dei tribunali del Principato di<br />Monaco.<br />La vendita si realizza a vista e la valuta utilizzata è<br />l’euro (€).<br />GARANZIE<br />Le designazioni riportate nel catalogo sono stabilite<br />dalla Casa d’Aste di Monte Carlo in assenza di<br />consulenza da parte di un esperto, ed esclusivamente<br />da parte dell’esperto che assiste, se presente. Se<br />necessario, si potranno segnalare rettifi che alla designazione<br />o stima, al momento della presentazione<br />dell’oggetto presentato ai potenziali acquirenti e applicarle<br />nel procedimento verbale della vendita. In caso<br />di consulenza di un esperto, quest’ultimo assume la<br />completa responsabilità delle designazioni iniziali o<br />modifi che apportate nel procedimento verbale. La<br />responsabilità della Casa d’Aste di Monte Carlo viene<br />sollevata nel caso di un contenzioso riguardante l’autenticità<br />o lo stato di un bene, essendo la Casa d’Aste<br />di Monte Carlo vincolata solo da un obbligo di mezzi.<br />Sullo stato dei lotti presenti, l’assenza di riferimento<br />allo stato nella designazione presentata nel catalogo<br />non implica in nessun modo che l’oggetto sia esente<br />da difetti. Alcuni lavori di restauro che non ne abbiano<br />modifi cato la natura e l’epoca non possono essere<br />causa di contenzioso.<br />Il bene, in assenza di citazione, è considerato come<br />venduto nello stato in cui si trova. Gli esperti sono a<br />disposizione dei clienti della Casa d’Aste di Monte<br />Carlo prima di ogni vendita per rispondere a tutti gli<br />eventuali quesiti. Non saranno ammessi reclami una<br />volta pronunciata l’aggiudicazione.<br />MOBILIARIO, QUADRI E OGGETTI D’ARTE<br />I mobili, quadri e oggetti sono venduti nello stato in<br />cui si trovano.<br />Su un mobile o un oggetto, il restauro o la sostituzione<br />di elementi che non ne abbiano modifi cato la natura<br />o il carattere autentico del mobile o dell’oggetto, sono<br />da considerarsi come opere di manutenzione dovute<br />all’uso.<br />Su un quadro, la rintelatura, il rifodero o la parchettatura<br />sono misure conservatrici e non costituiscono<br />errore di diritto se non segnalati. Le dimensioni sono<br />fornite a titolo indicativo.<br />GIOIELLI E OROLOGI<br />PIETRE COLORATE E PERLE<br />Alcune pietre preziose sono state trattate professionalmente<br />per migliorarne l’aspetto (trattamento termico<br />e oliatura per le gemme, sbiancatura per le perle).<br />Queste operazioni sono tradizionalmente ammesse<br />dai negozianti internazionali in gioielleria. Per alcuni<br />gioielli e con l’accordo cliente-venditore, la Casa<br />d’Aste di Monte Carlo può richiedere il resoconto da<br />parte di laboratori di gemmologia internazionalmente<br />riconosciuti, i quali, se richiesto, possono indicare la<br />presenza o assenza di qualsiasi trattamento termico.<br />Per le pietre preziose importanti e le perle fi ni, l’Hôtel<br />des Ventes mette a disposizione dei clienti dei certifi -<br />cati rilasciati preventivamente da alcuni laboratori di<br />fama internazionale. Qualora l’acquirente desideri un<br />certifi cato diverso, proveniente da un laboratorio di<br />sua scelta, dovrà farne richiesta da 30 a 10 giorni prima<br />della vendita. Dopo la vendita non sono ammessi<br />reclami relativi ai certifi cati forniti.<br />&nbsp;<br />MATERIALI DI ORIGINE ANIMALE<br />Il corallo, l’avorio, la tartaruga e gli altri materiali provenienti<br />da specie in via d’estinzione possono essere<br />venduti all’asta perché appartengono alla categoria di<br />gioielli antichi. Questi Monte-Carlo - Monte-Carlo

Mobilier de la propriété de la Baronne de X. et HVMC vide ses entrepôts.

samedi 08 octobre 2016 - 10:00 (CEST)
10-12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
527 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés