/ 08 octobre 2016 - Mobilier de la propriété de la Baronne de X. et HVMC vide ses entrepôts.
Enchères 08 octobre 2016 Mobilier de la propriété de la Baronne de X. et HVMC vide ses entrepôts. - Monte-Carlo
Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes de Monte-Carlo : 08 octobre 2016 - CONDIZIONI DI VENDITA<br />La Casa d’Aste di Monte Carlo interviene come mandatario<br />del venditore. Non fa parte del contratto di vendita<br />che collega il venditore con l’acquirente.<br />Le seguenti condizioni di vendita e tutto ciò a cui la<br />vendita fa riferimento, sottostanno al diritto monegasco.<br />Qualsiasi azione giudiziaria è soggetta alla<br />competenza esclusiva dei tribunali del Principato di<br />Monaco.<br />La vendita si realizza a vista e la valuta utilizzata è<br />l’euro (€).<br />GARANZIE<br />Le designazioni riportate nel catalogo sono stabilite<br />dalla Casa d’Aste di Monte Carlo in assenza di<br />consulenza da parte di un esperto, ed esclusivamente<br />da parte dell’esperto che assiste, se presente. Se<br />necessario, si potranno segnalare rettifi che alla designazione<br />o stima, al momento della presentazione<br />dell’oggetto presentato ai potenziali acquirenti e applicarle<br />nel procedimento verbale della vendita. In caso<br />di consulenza di un esperto, quest’ultimo assume la<br />completa responsabilità delle designazioni iniziali o<br />modifi che apportate nel procedimento verbale. La<br />responsabilità della Casa d’Aste di Monte Carlo viene<br />sollevata nel caso di un contenzioso riguardante l’autenticità<br />o lo stato di un bene, essendo la Casa d’Aste<br />di Monte Carlo vincolata solo da un obbligo di mezzi.<br />Sullo stato dei lotti presenti, l’assenza di riferimento<br />allo stato nella designazione presentata nel catalogo<br />non implica in nessun modo che l’oggetto sia esente<br />da difetti. Alcuni lavori di restauro che non ne abbiano<br />modifi cato la natura e l’epoca non possono essere<br />causa di contenzioso.<br />Il bene, in assenza di citazione, è considerato come<br />venduto nello stato in cui si trova. Gli esperti sono a<br />disposizione dei clienti della Casa d’Aste di Monte<br />Carlo prima di ogni vendita per rispondere a tutti gli<br />eventuali quesiti. Non saranno ammessi reclami una<br />volta pronunciata l’aggiudicazione.<br />MOBILIARIO, QUADRI E OGGETTI D’ARTE<br />I mobili, quadri e oggetti sono venduti nello stato in<br />cui si trovano.<br />Su un mobile o un oggetto, il restauro o la sostituzione<br />di elementi che non ne abbiano modifi cato la natura<br />o il carattere autentico del mobile o dell’oggetto, sono<br />da considerarsi come opere di manutenzione dovute<br />all’uso.<br />Su un quadro, la rintelatura, il rifodero o la parchettatura<br />sono misure conservatrici e non costituiscono<br />errore di diritto se non segnalati. Le dimensioni sono<br />fornite a titolo indicativo.<br />GIOIELLI E OROLOGI<br />PIETRE COLORATE E PERLE<br />Alcune pietre preziose sono state trattate professionalmente<br />per migliorarne l’aspetto (trattamento termico<br />e oliatura per le gemme, sbiancatura per le perle).<br />Queste operazioni sono tradizionalmente ammesse<br />dai negozianti internazionali in gioielleria. Per alcuni<br />gioielli e con l’accordo cliente-venditore, la Casa<br />d’Aste di Monte Carlo può richiedere il resoconto da<br />parte di laboratori di gemmologia internazionalmente<br />riconosciuti, i quali, se richiesto, possono indicare la<br />presenza o assenza di qualsiasi trattamento termico.<br />Per le pietre preziose importanti e le perle fi ni, l’Hôtel<br />des Ventes mette a disposizione dei clienti dei certifi -<br />cati rilasciati preventivamente da alcuni laboratori di<br />fama internazionale. Qualora l’acquirente desideri un<br />certifi cato diverso, proveniente da un laboratorio di<br />sua scelta, dovrà farne richiesta da 30 a 10 giorni prima<br />della vendita. Dopo la vendita non sono ammessi<br />reclami relativi ai certifi cati forniti.<br /> <br />MATERIALI DI ORIGINE ANIMALE<br />Il corallo, l’avorio, la tartaruga e gli altri materiali provenienti<br />da specie in via d’estinzione possono essere<br />venduti all’asta perché appartengono alla categoria di<br />gioielli antichi. Questi Monte-Carlo - Monte-Carlo
Mobilier de la propriété de la Baronne de X. et HVMC vide ses entrepôts.
samedi 08 octobre 2016 - 10:00 (CEST)
10-12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco