lundi 12 décembre 2016 - 13:30 - Live
L'Huillier & Associés
Après des vins, place aux tableaux, aux objets d’art et au mobilier, d’époque et de style. Semaine asiatique oblige, on a noté une tabatière en jade blanc d’époque Qianlong, sculptée en forme de galet, décorée en relief de branchages, d’une aubergine, d’une abeille et d’un insecte (4 000/6 000 €) et un vase en bronze et émaux cloisonnés d’époque Jiajing décoré de poissons parmi les lotus et les herbes aquatiques (même estimation). Enfin, une somme à hauteur de 3 000/5 000 € pourrait accueillir un piano Bechstein de 1922 de style Louis XV, en bois laqué vert et doré sculpté de rocailles et un bureau à caissons en marqueterie de bois clair et bois teinté, d’époque Napoléon III portant l’étiquette de Erhardt, exerçant rue de Ménilmontant entre 1856 et 1864.
368 Résultats