vendredi 25 novembre 2016 - 13:30 - Live
L'Huillier & Associés
Les bijoux et l’orfèvrerie ancienne et moderne sont à l’honneur. Pour les premiers, on retient une bague en or gris sertie d’un rubis birman dit "sang de pigeon" pesant 3,60 ct, épaulé de deux diamants de taille trapèze (40 000/60 000 €) ; et un collier rivière en or jaune et argent sertie de dix-huit diamants de taille ancienne en chute alternés d’une ligne de diamants taillés en rose, travail du XIX e siècle, estimé 30 000/50 000 €. On remarque ensuite une paire de flambeaux en argent à base octogonale en rappel sur le fût et le binet, de l’orfèvre Guillaume Ducoing, Bordeaux, 1698-1699 (6 000/8 000 €).
331 Résultats