jeudi 15 décembre 2016 - 19:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Rendez-vous à 19 h avec des tableaux modernes et des œuvres d'après-guerre et contemporaines. Parmi les pièces vedettes, on remarque une huile sur toile de Soutine, Nature morte au poisson , évaluée autour de 600 000/800 000 €, et un acrylique sur fibre de verre sous Plexiglas de Robert Ryman, Sans titre , situé Paris et daté 1969. Une élégante simplitcité estimée 400 000/500 000 €. René Magritte figure aussi dans cette vacation avec un Hommage à Erich von Stroheim , 1957, dessin au stylo à bille annoté "projet de dépliant pour les séances exceptionnelles du Musée du cinéma” (15 000/20 000 €).
105 Résultats