/ 07 novembre 2016 - Le Château de Villepreux - Demeure des Bertin de Veaux - L’esprit intellectuel et artistique français du XIXe siècle
Enchères 07 novembre 2016 Le Château de Villepreux - Demeure des Bertin de Veaux - L’esprit intellectuel et artistique français du XIXe siècle - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Lasseron & Associés : 07 novembre 2016 - <strong>VENTES AUX ENCHÈRES PUBLIQUES - HÔTEL DROUOT<br /><br />Lundi 7 novembre 2016, 14h – La bibliothèque – Salle 2<br />Mardi 8 novembre 2016, 14h – Tableaux, mobilier, objets d’art – Salles 1 et 7<br /><br />EXPOSITIONS PUBLIQUES AVANT VENTES – salles 2, 1 et 7<br />du jeudi 3 novembre au dimanche 6 novembre2016 de 11h à 18h<br />Lundi 7 novembre de 11h à 18h – salles 1 et 7 - Tableaux, Mobilier, Objets d’art<br />Lundi 7 novembre de 11h à 12h – Salle 2 – Bibliothèque<br />Mardi 8 novembre 2016 de 11h à 12h – salle 1et 7 - Tableaux, Mobilier, Pbjets d’art<br /><br />EXPOSITION TEMPS FORTS OEUVRES CHOISIES – Du 10 au 18 septembre – Hôtel Drouot Salle 9<br />Une dizaine d’oeuvres de la collection seront présentées à l’occasion de l’exposition Temps Forts à Drouot pendant la Biennale des Antiquaires.<br /><br />PERIOD ROOM – JOURNÉES DU PATRIMOINE À DROUOT – 17 et 18 septembre – Salle 6<br />L’univers du château de Villepreux sera à travers une Period Room qui restituera l’esprit du salon, du bureau et d’une chambre à coucher. Une opportunité de découvrir l’atmosphère unique de cette grande demeure.<br />Des conférences « Villepreux, l’esprit d’une belle demeure à la française sous l’Empire et la Restauration » seront organisée pendant le week-end.</strong> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris
Le Château de Villepreux - Demeure des Bertin de Veaux - L’esprit intellectuel et artistique français du XIXe siècle