/ 19 novembre 2016 - armes et souvenirs historiques, sur le thème de la marine, photographies, dessins
Enchères 19 novembre 2016 armes et souvenirs historiques, sur le thème de la marine, photographies, dessins - Versailles
Enchérissez sur la liste des lots Eric Pillon Enchères : 19 novembre 2016 - SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016 à 14 H 30<br />HUILES SUR TOILE, AQUARELLES, DESSINS et PLANCHES dont aquarelle de BENIGNI<br />Dessin de DUPRAY<br />Recueil de planches d’HOFFMANN provenant de la collection COTTEREAU<br /><br />SOUVENIRS, DÉCORATIONS, éQUIPEMENTS et DIVERS<br />Souvenirs napoléoniens, casque à pointe…<br /><br />ARMES à FEU DES XVIIIe et XIXe siècles<br />dont pistolets réglementaires 1763-66, 1774, 1777, An XIII, 1816 T Bis<br /><br />ARMES BLANCHES DES XVIIIe et XIXe siècles<br />dont dague de l’école impériale forestière, épée de magistrat et armes orientales<br /><br />FUSILS ET CARABINES de chasse de catég ories C et D1<br />Vendus selon la législation en vigueur.<br />PIRLET - MIROKU - BERETTA - IDEAL - BROWNING - MAUSER - WEATHERBY<br /><br />Expert :<br />Jean-Claude DEY<br />Expert honoraire près la Cour d’Appel de Versailles<br />Ancien Assesseur près la Commission de Conciliation et d’Expertise Douanière<br />Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art<br /><br />Assisté d’Arnaud de GOUVION SAINT-CYR<br />8 bis Rue Schlumberger, 92430 MARNES LA COQUETTE<br />Tél: 01 47 41 65 31 - Fax: 01 47 41 17 67 - E-mail : jean-claude.dey@wanadoo.fr<br />Site web : http://expert.jcdey.over-blog.com/<br /><br />MARINE<br />Photographies, tableaux, dessins, aquarelles, gravures, maquettes, instruments scientifiques<br />et de navigation, accastillage, objets de décoration, mobilier de marine<br /><br />EXPOSITIONS<br />Vendredi 18 novembre de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h et le matin de la vente de 10 h à 12 h<br /> Hôtel des ventes du Château - Versailles
armes et souvenirs historiques, sur le thème de la marine, photographies, dessins