mardi 13 décembre 2016 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
La vedette d’un après-midi réservé aux arts d’Asie est une cloche en bronze doré de la fin de la période Qing (1644-1911) à décor de boutons, phénix et tortues-dragons, pour laquelle 55 000/65 000 € sont prévus. Elle est accompagnée notamment d’un vase double en jade céladon relié par un phénix d’époque XIX e (2 000/2 500 €), et d’un écran en bois de rose orné de plaques de porcelaine et émaux de la famille rose, XIX e également (8 000/12 000 €).
344 Résultats