facebook

art d'Asie, céramiques, art tribal

vendredi 02 décembre 2016 - 13:30 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Thierry de Maigret

Trois spécialités bien distinctes se succèdent ici : l’art tribal, l’Asie et les céramiques européennes. On a retenu, pour la première, un masque gouro/bété (Côte d’Ivoire) aux traits anthropomorphes, surmonté de cornes, et muni de scarifications, ayant appartenu à Tristan Tzara, pour la seconde un paravent à huit feuilles, début XX e , en bois sombre ajouré, incrusté de plaques de porcelaine décorées en émaux polychromes de paysages lacustres, oiseaux, personnages et fleurs. Les arts du feu sont emmenés par une paire de grands vases Médicis début XIX e , à décor de scènes animées en médaillons sur fond de pointillés or, anses en bronze ciselé à têtes de Bacchus et feuillages. 20 000/30 000 € devraient accueillir le premier, 12 000/15 000 € l’élément de mobilier chinois, 4 000/6 000 € notre paire de grands vases (h. 40 cm).
358 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés