mercredi 07 décembre 2016 - 11:00 ; 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
C’est parmi les tableaux que sont espérés les meilleurs résultats et tout particulièrement sur un Paysage de Cagnes sur toile, des années 1905, signé des initiales de Pierre-Auguste Renoir, dont 70 000/80 000 € sont avancés. Un portrait de Nicolas de Largillierre vers 1690 pourrait recueillir 20 000/30 000 €. C’est celui, présumé, de madame de Harlay, épouse du comte de Beaumont, conseiller au Parlement, en robe bleue, un bouquet à la main. 8 000/12 000 € sont proposés d’un masque figurant un visage humain orné de scarifications, à la feuille d’or martelée, repoussée, de la culture colima de Colombie (350-100 av. J.-C.), 6 000/8 000 € d’une guitare jazz manouche des années 1950, en bois laqué noir et blanc, au monogramme de Busato Bartolomeo.
505 Résultats