La vacation débute avec des tableaux anciens comme une huile sur toile d’un suiveur d’Arcimboldo, au XVII e siècle, représentant Le Printemps (92 x 72 cm) et estimée 30 000/50 000 € ; Arcimboldo a réalisé deux versions sur panneaux du Printemps , la première de la série peinte en 1563, et conservée à la Real Academia de San Fernando à Madrid, la seconde, de la série commandée en 1573 par l’empereur Maximilien II pour être offerte à l’électeur Auguste de Saxe, aujourd’hui au musée du Louvre. Le programme se poursuit avec du mobilier et des objets d’art. On retient une table console en bois doré, la ceinture ajourée de rinceaux de feuillages et palmettes, d’époque Régence (15 000/20 000 €).
345 Résultats