vendredi 18 novembre 2016 - 13:30 - Live
Ader
Privilège de l’âge oblige, les dessins anciens et XIX e précèdent ceux du XX e . Une vue de Naples, 1813 de Xavier della Gatta (5 000/6 000 €) voisine avec deux études au crayon noir de Jacques-Louis David, Figures féminines , l’une assise, l’autre debout (4 000/6 000 €) et Vestale (3 000/5 000 €) ou une Étude d’âne au crayon noir de Camille Pissarro (2 000 €). Le meilleur résultat, 20 000/30 000 €, est avancé sur un crayon et aquarelle de Paul Signac figurant Landerneau sous un ciel tourmenté avec un bateau au premier plan. Plus rare sous le marteau enfin, Erma Bossi dont plusieurs aquarelles et mines de plomb à sujets de nus féminins dans des paysages devraient recueillir des enchères (successivement) autour de 8 000/10 000 €.
415 Résultats
Résultat : Non Communiqué