Enchères 02 décembre 2016 bijoux, orfèvrerie, objets de vitrine - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 02 décembre 2016 - Pièces de monnaie - Petits bijoux - Objet s de vitrine<br />Montres - Argente rie ancienne - Métal plaqué ancien<br />Argenterie moderne - Métal argenté<br />(du no 167 au n°392)<br /><br />PIÈCES de MONNAIE et PETITS BIJOUX<br />OBJETS de VITRINE des XVIIIe et XIXe siècles<br />Poudrier Van Cleef &amp; Arpels, briquet « amadou » Boucheron<br />Boîte à mouches Paris 1774, Maître-orfèvre : Pierre Sevin reçu en 1756<br />Boîte montée à cage en or et nacre Paris 1747, Maître-orfèvre : Michel de Lassus<br />ORFÈVRERIE ANCIENNE des XVIIIe et XIXe siècles<br />française et étrangère<br />Petite aiguière couverte en argent, Paris 1798-1809, Pierre Joubert<br />Bouillon couvert, Paris 1809-1819, Jean-Pierre Bibron<br />Verseuses ovoïdes, Paris 1809-1819, Jean-François Guion et Jacques Victor Masson<br />Sucrier couvert, Paris 1809-1819, J. E. Coffinet<br />Porte-huilier, Paris 1798-1809, Ambroise Mignerot<br />Verseuse ovoïde, Paris 1798-1809, Abel-Etienne Giroux<br />Saucière et son plateau, Paris 1798-1809, Alexandre Lescot de la Panneterie<br />Confiturier, Paris 1789, Claude Noël Dupuis<br />Cuiller à saupoudrer, Paris 1762-68, Jacques Anthiaume<br />Huilier-vinaigrier, Paris 1783, René Pierre Ferrier<br />Théière, Paris 1712<br />Tasse à anses, Paris 1676, Geneviève Chandelier, veuve de Jean de la Boissière<br />Flambeaux du XVIIIe siècle en argent et métal plaqué<br />ARGENTERIE MODERNE - MÉTAL ARGENTÉ<br />Importante coupe de concours agricole en argent, Christofle<br />Ménagères : Henin &amp; Cie, Souche Laparra, Cardeilhac, Puiforcat<br />Aiguière en argent Tétard, soupière Risler et Carré<br />Services à thé-café : Christofle, Tetard, Puiforcat<br />Plats Odiot et Prevost, jatte Bointaburet, Théière Hénin &amp; Cie<br /><br />EXPOSITIONS PUBLIQUES :<br />Mercredi 30 novembre 2016 de 11 h à 18 h<br />Jeudi 1er décembre 2016 de 11 h à 12 h<br />Vendredi 2 décembre 2016 de 11 h à 12 h<br /><br />Téléphone pendant les expositions et les ventes : 01 48 00 20 02<br /><br />Par le ministère de :<br />Mes Eric BEAUSSANT et Pierre-Yves LEFÈVRE Commissaires-Priseurs<br />assistés de Michel imbault,<br />32, rue Drouot - 75009 Paris<br />Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40<br />www.beaussant-lefevre.com - contact@beaussant-lefevre.com<br />Assistés de La SC Émeric &amp; Stephen PORTIER<br />Émeric PORTIER, expert joaillier<br />Agréé par la Cour de Cassation - Près la Cour d ’Appel de Paris - Assesseur de la CCE Douanière<br />17, rue Drouot - 75009 Paris<br />Tél. : 01 47 70 89 82 - Fax : 01 45 23 23 42<br />experts@esportier.com<br />“Condition Reports” consultables sur : www.esportier.com<br />AVIS<br />La SC EMERIC &amp; STEPHEN PORTIER applique les appellations selon les normes<br />et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-65 du 14 Janvier 2002.<br />a) La SC EMERIC &amp; STEPHEN PORTIER désigne les pierres modifiées par « les<br />pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n’auraient pas<br />été modifiées. (Art 3)<br />b) La SC EMERIC &amp; STEPHEN PORTIER désigne les pierres modifiées par d’autres<br />procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l’indication du<br />traitement subi (Art 2).<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont<br />été estimées par la SC EMERIC &amp; STEPHEN PORTIER en tenant compte des<br />modifications éventuelles du paragraphe a).<br />La SC EMERIC &amp; STEPHEN PORTIER se tient à la disposition des acheteurs<br />pour tous renseignements complémentaires concernant le décret n° 2002-65 ou les<br />différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la<br />classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat différent en<br />fonction des laboratoires consultés. La SC EMERIC &amp; STEPHEN Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, orfèvrerie, objets de vitrine

vendredi 02 décembre 2016 - 14:00 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
231 Résultats