jeudi 01 décembre 2016 - 14:00 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
Réservée aux bijoux anciens et modernes et aux montres-bracelets, la première vacation est emmenée par une broche Nœud en or et argent ajouré, XIX e , sertie de diamants ronds et de rubis rectangulaires supportant une soufflure de perle (12 000 €), une parure signée Chaumet – comprenant pendants d’oreilles et collier – ornée de boucles d’hématites et de corail rouge alternés de motifs à enroulements en or jaune (6 000/8 000 €), mais surtout par une bague (en or jaune) ornée d’un diamant navette de taille ancienne (11,25 ct) entre six autres rectangulaires dont 150 000/200 000 € sont demandés. La seconde séance verra se succéder objets de vitrine et orfèvrerie. Une boîte de Michel de Lassus (Paris, 1747) en or et panneaux de nacre à décor inspiré de l’Extrême-Orient est annoncée à 20 000/30 000 € quand une tasse à anses couverte, en vermeil, datée 1676, au poinçon de Geneviève Chandelier, nécessitera de s’engager à 60 000/80 000 €.
165 Résultats