Dans des genres très différents, le marteau récompensera autour de 8 000/12 000 € une toile d’Antonio Joli d’époque XVIII e figurant Le Cortège de la galère royale au Pausillipe , à 15 000/20 000 € une grande nature morte attribuée à Il Crivellone Paysage avec canards et cannetons effarouchés , à 7 000/8 000 € une Scène de carnaval sur la Piazetta à Venise , signée Georges Clairin. Une enchère de même altitude pourrait accueillir un bas-relief en marbre blanc de l’école française vers 1800, Léda et le cygne réalisé d’après un tableau de Michel-Ange vers 1530 pour le duc de Ferrare, Alfonse d’Este, jamais livré mais envoyé par l’artiste à François I er à Fontainebleau. Une épreuve en terre cuite de Jean-Baptiste Carpeaux, La Pêcheuse de vignots , est dédicacée et fut bien offerte à son destinataire, le docteur Lallemand dans la famille duquel elle est restée (4 000/6 000 €).
186 Résultats