jeudi 24 novembre 2016 - 14:00 - Live
Ferri & Associés
Le programme présente la collection André Bourgeois-Voisin (1912-1990) ; on retient un modèle de sarcophage en terre cuite, avec reste de polychromie, décorée en façade d’une scène représentant Etéocle et Polynice, époque hellénistique (2 000/2 500 €). Appartenant à divers amateurs, les lots précédés d’un astérisque concernent des souvenirs historiques comme un pastel de l’école française de seconde moitié du XVIII e siècle, Portrait de la reine Marie-Antoinette , d’après le tableau de 1775 par Gautier-Dagoty, et un autre, Portrait du Dauphin de France, futur Louis XV I, d’après le tableau par Van Loo (1769) ; respectivement estimés 2 000/3 000 €, ils sont vendus avec faculté de réunion.
265 Résultats