Enchères 04 novembre 2016 HORLOGERIE - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Aguttes : 04 novembre 2016 - <strong>montres, horlogerie</strong><br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Mercredi 2 et jeudi 3 novembre de 11h à 18h<br />Vendredi 4 novembre de 11h à 12h<br /><br /><u>expert :</u><br />Didier Guedj<br />06 80 15 30 79<br /><a href="mailto:dg-expertise@hotmail.com" target="_blank">dg-expertise@hotmail.com</a><br /><br /><u>Responsable de la vente&nbsp;en charge du département :</u><br />Philippine Dupré la Tour<br />01 41 92 06 42<br /><a href="mailto:duprelatour@aguttes.com" target="_blank">duprelatour@aguttes.com</a><br /><br /><u>Assistée à Neuilly de :</u><br />Éléonore le Chevalier<br />01 41 92 06 47<br /><a href="mailto:lechevalier@aguttes.com" target="_blank">lechevalier@aguttes.com</a><br /><br /><u>Assistée à Lyon de :</u><br />Agathe Thomas<br />04 37 24 24 29<br /><a href="mailto:thomas@aguttes.com" target="_blank">thomas@aguttes.com</a><br /><br />AVIS spécifiques<br />Ventes de Bijoux et Horlogerie<br />&nbsp;<br />En ce qui concerne l’horlogerie&nbsp; : La description de l’état des horloges et des montres dans le catalogue, notamment les références aux défauts et réparations, est communiquée à titre de service aux acheteurs potentiels mais une telle description n’est pas nécessairement complète. Par conséquent, toutes les horloges et les montres doivent être inspectées personnellement par les acheteurs potentiels afin d’évaluer l’état du bien offert à la vente. Toutes les montres vendues par l’Etude Aguttes peuvent nécessiter une révision, les montres n’étant pas neuves, l’état de fonctionnement ne peut être garanti.<br />Tous les lots sont vendus « en l’état »&nbsp; et l’absence de toute référence à l’état d’une montre n’implique pas que le lot est en bon état et sans défaut, réparation ou restauration. En théorie toutes les montres ont été réparées au cours de leur vie et peuvent aujourd’hui inclure des pièces non originales. En outre Aguttes ne fait aucune déclaration ou n’apporte aucune garantie quant à l’état de fonctionnement d’une horloge ou d’une montre. Les cadrans restaurés ou repeints, constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne sont pas signalés. L’état des bracelets ainsi que l’étanchéité des montres à fond vissé ne sont pas garantis, ainsi que l’authenticité des boucles déployantes ou des boucles à ardillons. Pour les montres, les révisions, réglages, et l’étanchéité ainsi que l’état des bracelets restent à la charge de l’acquéreur.<br />Les descriptions concernant les écrins, boites, papiers, mode d’emplois et garanties ne sont données qu’à titre indicatif et n’ont pas de valeur contractuelle (dimensions, validités, authenticités).<br />&nbsp;<br />En ce qui concerne les bijoux, pierres précieuses et perles&nbsp; : Claude AGUTTES SAS applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conforme au décret n°2002 65 du 14 janvier 2002<br />1/ Claude AGUTTES SAS désigne les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui n’auraient pas été modifiées (Art.3)<br />2/ Claude AGUTTES SAS désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par indication du traitement subi.(Art.2)<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par Claude AGUTTES SAS en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe (1)<br />Claude AGUTTES SAS étant une société française elle propose principalement des certificats du laboratoire français de gemmologie jouissant d’une renommée internationale.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre. En conséquence, il est possible d’obtenir dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés. Ceci ne constituera pas un motif de non paiement ou d’annulation de la vente.<br />Les articles qui contiennent des rubis ou de la jadéite en provenance de Birmanie (Myammar) ne peuvent être importés aux Etats-Unis. L’incapacité d’un acheteur d’importer un tel article aux Etats-Unis ou dans tout autre pays ne constituera pas un motif de non paiement ou d’annulation de la vente<br />&nbsp;<br />Important Notices<br />&nbsp;About Jewellery and Watches<br />&nbsp;<br />Regarding timepieces: condition descriptions of clocks and watches in the catalog, particularly references to defects and repairs, are provided as a service to buyers. Such descriptions are not necessarily complete. Therefore, prospective buyers must inspect all clocks and watches personally to determine the condition of all auctioned property. A timepiece sold by Aguttes may require revision. Auctioned clocks and watches not being new, it cannot be guaranteed that they work completely and properly.<br />An item is sold «as is». The absence of reference to a clock’s or watch’s condition does not imply that the lot is in good condition or free from defects, repairs or restoration. Theoretically, all watches have undergone repairs during their lifespan and can, in their current state, include non-original parts. Furthermore, Aguttes makes no declaration nor provides any warranty as to a timepiece’s capacity to fully function. Dials that have been restored or repainted in an act of conservation are not considered a flaw and are therefore not reported. The conditions of straps are not guaranteed. The airtightness and waterproofness of screw back case watches is not guaranteed. The authenticity of neither deployment nor tongue buckles is guaranteed. For watches, revisions, adjustments, and the state of sealing as well as the straps’ conditions are strictly the buyer’s responsibility.<br />Descriptions on boxes, papers, instruction manuals and guarantees are provided for information only and are of no contractual value (e.g., dimensions, validity, authenticity).<br />&nbsp;<br />Regarding jewelry, precious stones and pearls: Claude Agu Salle 3 - Hôtel Drouot - Paris

HORLOGERIE

vendredi 04 novembre 2016 - 14:15 (CET) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Aguttes
HORLOGERIE
210 Résultats